Самый дешевый способ добраться до Праги – на поезде

Как добраться на поезде до Праги из России

Как добраться до Праги поездом: Первый вариант дорогой и комфортабельный

Чтобы добраться на поезде до Праги нужно иметь Шенгенскую визу, которая стоит 35евро, если оформлять самому для этого нужно обратится в визовый центр в вашем городе.
Существует 2 наилучших варианта доехать до Праги из России на поезде, при этом нужно отметить что это далеко не дешевый вариант т.к. сумма проезда в одну сторону будет варьироваться от 168 евро для одного пассажира, вагоны только купе и СВ.
Надо отметить, что цена на поездку на данном поезде очень велика, дороже, чем на самолете почти в 2 раза. Есть конечно и плюсы комфорт, безопасность, ехать не так долго как из Санкт-Петербурга всего 26 часов. Чуть позже мы рассмотрим, как доехать дешево из России (Москвы) в Прагу.

Особенности движения поезда Москва — Прага:

С 3 апреля по 22 мая и с 18 сентября по 11 декабря поезд уходит один раз в неделю.
Отправление из Москвы по пятницам
Прибытие в Прагу по субботам,
Отправление из Праги по субботам,
Прибытие в Москву по воскресеньям.

С с 27 мая по 11 сентября уходит из Москвы по средам и пятницам,
Прибытие в Прагу по четвергам и субботам.
Отправление из Праги по субботам.
Прибытие в Москву по пятницам и воскресеньям.

1. Поездом Москва — Прага

Время в пути в среднем 27-28 часов. В Москве отправление с Белорусского вокзала
Поезд Москва — Прага 021E (туда)
Поезд Прага- Москва 022А (обратно)

МестоПрибытиеСтоянкаОтправление
Москва (Белорусский вокзал) — Россия1 день05:56
Вязьма — Россия08:2923 мин08:52
Смоленск Центральный — Россия10:3745 мин11:22
Орша-Центральная — Белоруссия (граница, проверка паспортов)12:3215 мин12:47
Минск-Пассажирский — Белоруссия15:1015 мин15:25
Барановичи-Центральные — Белоруссия17:0217:03
Брест-Центральный — Белоруссия18:522 ч 23 мин21:15
Богумин — Чехия (граница — нужна виза)2 день04:0545 мин04:50
Острава Главный — Чехия04:572 мин04:59
Оломоуц Главный — Чехия05:554 мин05:59
Прага Главный — Чехия08:32

2. Поездом Санкт-Петербург — Прага

Время в пути в среднем 37-38 часов. В Москве отправление с Витебского вокзала, маршрут является прицепным вагоном
Поезд проезжает 2173 км
Поезд Санкт-Петербург — Прага 057M (туда)

МестоПрибытиеСтоянкаОтправление
Санкт-Петербург (Витебский вокзал) — Россия1 день21:50
Батетский (Батецкая) — Россия23:572 мин23:59
Уторгош — Россия2 день00:332 мин00:35
Сольцы — Россия00:512 мин00:53
Дно — Россия01:3013 мин01:43
Дедовичи — Россия02:093 мин02:12
Сущево — Россия03:012 мин03:03
Локня — Россия03:283 мин03:31
Новосокольники — Россия04:2050 мин05:10
Невель 2 — Россия06:052 мин06:07
Городок — Беларусь06:572 мин06:59
Витебск — Беларусь07:3114 мин07:45
Орша-Центральная — Беларусь09:033 ч 44 мин12:47
Минск-Пассажирский — Беларусь15:1015 мин15:25
Барановичи-Центральные — Беларусь17:0217:03
Брест-Центральный — Беларусь18:522 ч 23 мин21:15
Тересполь — Польша (шенгенская виза)20:3340 мин21:13
Варшава Всходня — Польша (шенгенская виза)23:4311 мин23:54
Варшава Центральная — Польша (шенгенская виза)3 день00:016 мин00:07
Катовице — Польша (шенгенская виза)02:523 мин02:55
Зебжидовице — Польша (шенгенская виза)03:542 мин03:56
Богумин — Чехия (шенгенская виза)04:0545 мин04:50
Острава Главный — Чехия (шенгенская виза)04:572 мин04:59
Оломоуц Главный — Чехия (шенгенская виза)05:554 мин05:59
Прага Главная — Чехия (шенгенская виза)08:32

Как добраться дешево до Праги из Москвы поездом

Наша стратегия будет следующая, мы поедем на разных поездах, но при этом сократим расходы.

1 шаг — Поезд 007М Москва → Брест «Славянский Экспресс»

Москва — Брест (цена

2600 рублей с человека в один конец) — и вы через 12 — 13 часов в Бресте на центральном вокзале, фактически Вы уже в Евросоюзе (в Польше), лучший и самый бюджетный (дешевый) вариант выбора поезда это Славянский Экспресс поезд № 007М, также можно ехать поездах № 075Б, 095Б, 027Б (на них платкарт будет немного дороже).

Помните, что для пересечения Белорусско-Польской границы, которая является границей ЕС, нужна Шенгенская Виза, которая Вам пригодится и в Чехии. В Беларусь виза не требуется, даже не требуется загранпаспорт, достаточно паспорта РФ.
Когда мы прибыли в Брест нам нужно где-то остановится, найдите подходящий отель на карте ниже:

Отели Бреста

СтанцияПрибытиеСтоянкаОтправлениеКилометражВ пути
РоссияМосква Белорусская21:470 км
Москва21:470 км
Вязьма00:2424 минут00:48243 км2 ч 37 м
БеларусьОрша-Центральная03:5511 минут04:06538 км6 ч 8 м
Минск06:1915 минут06:34750 км8 ч 32 м
Минск-Пасс.06:1915 минут06:34750 км8 ч 32 м
Барановичи08:353 минут08:38893 км10 ч 48 м
Барановичи-Центральные08:353 минут08:38893 км10 ч 48 м
Брест10:401095 км12 ч 53 м
Брест-Центральный10:401095 км12 ч 53 м

Второй и последующие шаги ниже по сути описывают вариант, как добраться из Бреста в Прагу

2-й шаг — Поезд №115Б Минск → Варшава

Поезд №115Б Минск → Варшава (билеты лучше всего заказывать на белорусских железных дорогах или в кассах в Бресте:
*ул. Кижеватова — оформление групповых заявок касса №8 ежедневно: 7.30-11.00, 12.00-19.30, тел. +375 162 26 26 06; приём заявок на групповые перевозки на поезда международных линий (дальнее зарубежье) производится с понедельника по пятницу 8.00-12.00; 13.00-17.00 тел/факс +375 162 26 25 02
*ст. Брест-Полесский, ул. Октябрьская, 14 железнодорожные кассы ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 12.30 до 13.30, с 17.00 до 21.30
*ст. Брест-Южный, ул. Суворова, 21 железнодорожные кассы касса №1 ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 17.00 до 21.30
*станция Брест-Восточный, ул. Скрипникова оформление проездных документов только на поезда региональных линий экономкласса ежедневно: с 6.00 до 9.15; с 12.00 до 13.00, с 15.00 до 21.15
Время в пути 4 часа, стоимость составит от 36-40 евро, на станции Тересполь будет таможенный контроль и проверка документов.

БРЕСТ ЦЕН 00:30 130 мин 02:40
ТЕРЕСПОЛЬ 01:58 47 мин 02:45 (граница, зона шенгенской визы)
МАЛАШЕВИЧИ 02:53 2 мин 02:55
БИАЛ 03:18 2 мин 03:20
МИЕДЗ 03:36 1 мин 03:37
ЛУКОВ 03:58 2 мин 04:00
СЕДЛЬЦЕ 04:23 2 мин 04:25
МИНСК 04:55 1 мин 04:56
ВАРШАВА 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА Восходня 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Центральный 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Заходня 05:40

Можно будет остановится в одном отелей Варшавы, чтобы посмотреть на денек и заодно купить билеты на следующий поезд до Праги

Отели Варшавы

3-й шаг — Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N.

Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N. Посмотреть как доехать можно на польском сайте на внутренние рейсы можно приобрести здесь
А вот покупать билет на польские поезда можно в кассах и билетных автоматах, расположенных на ж/д вокзалах и станциях. Имейте ввиду Польше есть специальные курящие вагоны они обозначаются наклейкой с сигарой.
Отправление в 20:48
Прибытие в 7:47
В пути 11 часов. Стоимость билета примерно 30 евро.
Но все-таки наилучший вариант это заменить 3-й шаг Автобус Варшава — Прага

Станции:
Warszawa Wschodnia — 20:48
Warszawa Centralna — 21:03
Warszawa Zachodnia — 21:08
Zawiercie — 23:10
Sosnowiec Główny — 23:37
Katowice — 23:56
Zebrzydowice — 01:03
Zebrzydowice(Gr) — проверка документов граница Польша — Чехия. Таможенные контроль для граждан России нужна шенгенская виза
Bohumin — 03:36
Ostrava hl.n. — 03:45
Ostrava-Svinov — 03:54
Studenka — 04:05
Suchdol nad Odrou — 04:13
Hranice na Morave — 04:27
Olomouc hl.n. — 04:58
Ceska Trebova — 05:44
Pardubice hl.n. — 06:28
Kolin(CZ) — 06:53
Praha hl.n. — 07:47

Отели Праги

Итак подведем итоги: мы поехали:
* если ехать первым комфортабельным вариантом на одного пассажира в один конец ваша цена составит, не включая проживание в отелях: 168 euro
* если маршрут разбить на 3 части, то можно сократить расходы до 100 euro
* а если еще на 3-ем шаге во второй схеме заметить поезд на автобус, то получится

Самый дешевый способ добраться до Праги – на поезде

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

ТОП-7 мест обязательных для посещения в Турции

Тысячи лет копила Турция свои достопримечательности, теперь есть из чего выбрать. Все выбирают разное, на свой вкус. Перечни мест, обязательных к осмотру, совпадают редко. Статистика проголосовала за 7 мест, которые чаще других оказываются вверху списка.

1. Айя-Софья (собор Святой Софии). Стамбул.

К достопримечательностям можно отнести весь Стамбул. В семидесятых его представляли по фильму «Бриллиантовая рука» (который снимался в Баку) и песне Эллы Фицджералд и Бинга Кросби «And Istanbul, Constantinople». Прогулка по улицам Галаты (современный район Каракёй), посещение «Крытого рынка» («Капалы Чарши») — словно ожившая иллюстрация к книгам Орхана Памука, Сердара Озкана, Агаты Кристи и многих других. Список фильмов, в которых фигурируют улицы и значимые места Стамбула, длинен, как меню в ресторане (только «бондов» здесь снималось 3 штуки).

Айя-Софья (собор Святой Софии). Стамбул.

Но, несомненно, исторической, архитектурной и эмоциональной доминантой Стамбула был и остается собор Святой Софии, ныне называемый Айя-Софья. Построенный в VI в., собор стал образцом для многих знаменитых христианских храмов, например, для Софийских соборов в Новгороде и в Киеве. В нем соединились все типы христианской храмовой архитектуры того времени. В дальнейшем он послужил основой для формирования крестово-купольной системы в самой Византии, а в дальнейшем и в других странах. Таким же образцом для христианских (и, особенно, православных) храмов послужило внутреннее убранство Святой Софии.

2. Цистерна Базилика. Стамбул.

Цистерна Базилика. Стамбул.

Уникальное сооружение, которое надо увидеть не только потому, что там снимались самые напряженные сцены триллера «Инферно» (по Д. Брауну), но чтобы в реальном масштабе ощутить масштаб коммунальных технологий наших предков. Это подземное водохранилище, сооруженное императором Константином на случай засухи, построено, как обычно в древних империях, с большим количеством архитектурных излишеств (например, колонны, подпирающие своды, украшены скульптурами мифологических персонажей). Посещение этого памятника античных строительных технологий оставляет неизгладимые воспоминания.

3. Пергам. Бергам.

Этот античный город дал свое имя знаменитому материалу для письменности — пергаменту. Город был основан в 12 в. до н. э., но сохранились только памятники греко-римской эпохи. Несмотря на руинированное состояние, остатки античных строений весьма впечатляют, особенно — древний пергамский амфитеатр, самый отвесный в мире. Очень интересно представить себе, как происходила жизнь в некогда оживленном Асклепионе — коммплексе общественных зданий, включавшем в себя два храма, библиотеку, театр и даже лечебницу при целебном источнике.

Кстати, вы всегда можете посмотреть ттуры в Турцию из Алматы по дешевой цене!

У подножия пергамского Акрополя можно исследовать масштабные руины древней базилики. Первоначально на ее фундаменте стоял храм египетских богов Исиды и Сераписа. В христианскую эпоху он был перестроен в христианскую церковь.

4. Эфес.

Это знаковое место для античной истории. Также оно тесно связано с событиями новозаветной истории. Город Эфес был знаменит храмом Артемиды, который сжег Герострат (храм вскоре отстроили заново, но в 7 в. нашей эры его разрушило землетрясение). От храма ныне осталась только одна колонна, но сохранилось много других строений, которые дают представление об организации жизни в античную эпоху: список объектов для осмотра состоит из 14 позиций, включая стадион для гладиаторских боев, библиотеку, портовую баню, римский туалет.

Сейчас Эфес превратился в крупнейший в Турции археологический комплекс, открытый для посещения (билет стоит 60 лир). Осмотр займет целый день.

5. Руины Трои. Чанаккале.

Это самое пафосное место из всех древностей на территории Турции. И в то же время, самое мало впечатляющее. В отличие от античных развалин, которые представляют собой, даже сейчас, значимые объекты, руины Трои — это просто раскопки. Побывать здесь надо хотя бы для того, чтобы перечитать творения Гомера (лучше прямо здесь, на холме Гиссарлык) и прочувствовать, что мечта может быть реализована, если сильно постараться — это о судьбе Г. Шлимана, первооткрывателя Трои.

Читайте также:  Туристическая виза в Индонезию – Как получить туристическую визу в Индонезию

Руины Трои. Чанаккале.

Кстати, недалеко от места раскопок стоит тот самый Троянский конь, практически, в натуральную величину.

6. Белые террасы Памуккале.

Памуккале («Хлопковая крепость») — белоснежные террасы, образованные теплыми минеральными источниками. Эти белоснежные образования особенно эффектно смотрятся издалека, на зеленом фоне.

Белые террасы Памуккале.

Это место освоили еще в античные времена (а может, и раньше), устроив здесь пригородные лечебный комплекс (недалеко находятся развалины древнего города Иераполис, которые тоже имеет смысл осмотреть). По преданию, Клеопатра посещала местные купальни (часть террас называется Бассейн Клеопатры): Турция настолько пронизана историей, что даже природные чудеса связаны с историческими личностями. ЮНЕСКО защищает Памуккале от хищнической эксплуатации, и белоснежные травертины продолжают восхищать и создавать фон для великолепных селфи.

7. Каппадокия.

Собственно говоря, это целая область, известная под этим названием с древнейших времен.

В Каппадокии есть природные образования, похожие на руины древних городов, и древние подземные города, которые кажутся творениями природы. Уникальный ландшафт, над которым потрудились вулканы, ветер, вода и время, притягивает к себе фотографов и кинематографистов.

Особо популярны в Каппадокии экскурсии на воздушных шарах, с которых можно не торопясь обозревать потрясающий пейзаж с «волшебными дымоходами» (вертикальные выветренные скалы), беспорядочно разбросанными повсюду утесами и ущельями и заполнять гаджеты невероятно красивыми видами. Затем можно осмотреть вырезанные в скалах церкви и город-лабиринт под землей.

Если составлять план поездки по карте, можно рядом с каждой из этих достопримечательностей найти много других, менее известных, но столь же интересных, и не тратить время на лишние перемещения. Но перечисленные 7 мест, безусловно, образуют неформальный топ-7 самых интересных мест Турции.

Видео — что можно посмотреть в Турции

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Как добраться из Москвы в Прагу: лучшие способы

Столица Чехии Прага – один из красивейших городов Европы, располагающих множеством возможностей для интересного времяпрепровождения. Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают этот город, наслаждаясь местной кухней и знакомясь с историческими достопримечательностями. Транспортное сообщение с Чехией налажено хорошо, поэтому доехать туда можно без особого труда. Однако многих путешественников интересует, как добраться из Москвы в Прагу, потратив при этом минимум времени и средств.

  1. Какими способами можно добраться в Прагу
  2. Едем в Прагу поездом
  3. Путешествие в Прагу автобусом
  4. Отправляемся в Прагу на самолете
  5. Как добраться в Прагу на автомобиле
  6. Выводы
  7. На машине в Европу: Видео

Какими способами можно добраться в Прагу

Расстояние между Москвой и Прагой составляет чуть менее 2 тыс. км. Этот путь можно легко преодолеть, воспользовавшись автомобильным, железнодорожным или же авиационным транспортом.

СпособСтоимость, евроВремя в путиПримечания
Самолет50-1002 часа 55 минут. Включите сюда 30-40 минут на дорогу и выделите еще 2-2,5 часа, чтобы регистрация на рейс прошла спокойно.Если вы воспользуетесь экономклассом, то сэкономите значительную сумму по сравнению с покупкой билетов на поезд.
Поезд200-30028 часов и 27 минут + 30-40 минут на то, чтобы добраться до вокзала. Оставьте в запасе час на ожидание рейса.Путешествие группой более 6 человек даст возможность получить выгодные скидки на билеты.
Автобус70-8038 часов (прямой рейс), с пересадкой – 32 часа. Прибавьте 40 минут на дорогу до автовокзала и 30 минут на ожидание рейса.В дорогу берите ограниченное количество ручной клади – не более 35 кг на одного взрослого.
Автомобиль22536 часов. Продолжительность путешествия зависит от того, будете ли вы делать по пути остановки.Помните, что провозить через польскую границу более 10 л топлива на одну машину запрещено. Автомобиль должен быть в исправном состоянии.

Едем в Прагу поездом

Это один из самых неспешных и при этом наиболее комфортных способов путешествия в Чехию. По маршруту Москва – Прага следует поезд 021Е. Он отправляется из Москвы по понедельникам и прибывает в Прагу во вторник, время в пути – 28,5 часов. По пути следования этого поезда находятся такие крупные города как Смоленск, Минск, Брест, Варшава.

По состоянию на 2019 год стоимость взрослого билета составляет 300 евро для I класса и 203 евро – для II класса (больше информации на сайте РЖД – www.rzd.ru ). Причем пассажир имеет право выкупить железнодорожные билеты в купе I класса и ехать в нем один. В этом случае стоимость будет составлять примерно 360 евро.

Из Москвы поезд отправляется с Белорусского вокзала, добраться до которого можно на метро – по Замоскворецкой линии до станции “Белорусская кольцевая” или “Радиальная”. Состав прибывает на Центральный вокзал в Праге, который находится практически в центре города. Добраться до него можно пешком, на такси или по ветке метро С (выходить нужно на станции Hlavní nádraží). График движения поезда Москва – Прага можно узнать на официальном сайте перевозчика.

  • Билеты для детей до 12 лет оплачиваются с 50 % скидкой.
  • Молодым людям в возрасте от 12 до 25 лет и гражданам старше 60 лет предоставляется скидка в размере 30 %.
  • Группам в количестве 6 человек билеты обойдутся в 60 % от общей стоимости. Причем это касается как взрослых, так и детских групп.

Провоз домашних животных допускается в количестве не более одного при условии покупки целого купе, оплата за перевозку при этом не взимается.

Что касается багажа, то размеры ручной клади в сумме не должны превышать 200 см. Проезд в люксовых одноместных купе допускает провоз 100 кг клади на одного человека, в двухместных – 50 кг на одного пассажира. Фото купе можно посмотреть на официальном сайте РЖД.

Пассажиры, которые едут вторым классом, могут провозить по 36 кг клади на каждого взрослого пассажира и по 15 кг – на ребенка.

Ехать на поезде придется около 27 часов.

Путешествие в Прагу автобусом

Регулярное автобусное сообщение Москвы с Прагой обеспечивают такие компании, как Ecolines и Eurotrans. Это наиболее бюджетный, но не самый быстрый и комфортный способ путешествия. Основной маршрут пролегает через Беларусь, поэтому возможны как прямые рейсы без пересадки, так и предусматривающие пересадку в Минске.

Если вы планируете рейс с пересадкой, вам необходимо забронировать два отдельных билета: один в компании Eurotrans, а другой – в MinskTrans .

Автобусы на Минск отправляются из Москвы ежедневно в 21.00 с автостанции Новоясеневская. В столицу Беларуси автобус прибывает на следующий день в 07.15 утра. Имеется и более поздний рейс, который отправляется из Москвы на полтора часа позже и прибывает в Минск в 08.30 утра.

Приблизительное время в пути составляет 10 часов, цены на билеты колеблются в пределах 20 евро, ручная кладь (1 место до 200 см и 35 кг) включается в стоимость проезда.

На сайте перевозчика можно ознакомиться с расписанием и купить билеты онлайн eurotrans.by .

Кроме того, следует забронировать билеты по маршруту Минск – Прага. Перевозчик MinskTrans предлагает два рейса в Прагу, которые отправляются с Восточного и Центрального автовокзалов столицы Беларуси в 12.00 и 12.20 соответственно. В Прагу они прибывают на следующий день в 08.10 и 11.30 утра.

Стоимость билетов составляет примерно 80 евро, стоимость провоза ручной клади (1 место до 35 кг) входит в стоимость проезда. Автобусы по этому маршруту отправляются по понедельникам, средам и субботам. Более детально с расписанием их движения можно ознакомиться на сайте перевозчика.

Если вас интересует прямой рейс из Москвы в Прагу, следует обратиться в компанию Ecolines, которая осуществляет пассажирские перевозки в столицу Чехии.

Автобус, следующий до Праги без пересадок, ежедневно отправляется с автостанции Москва Тушинская в 20.45 и прибывает в Прагу через сутки в 09.55. Продолжительность этого рейса составляет 38 часов 10 минут, билет для взрослого пассажира обойдется в 73 евро. Такие сведения содержатся на официальном сайте перевозчика.

Все компании-перевозчики предлагают скидки на билеты для льготных категорий населения.

В частности, студенты и молодежь в возрасте от 12 до 25 лет, а также граждане старше 60 лет имеют право на 10 % скидки.

Дети до 12 лет получают билет со скидкой 50 %, а малыши до 3 лет могут ехать бесплатно, но только на руках у взрослых.

В Минске рейсы на Прагу отправляются с Центрального автовокзала, добраться до которого можно автобусами №№ 119, 127, 151, троллейбусами №№ 4, 36, 44 или маршруткой № 1212 (остановка «Вокзал»). В столице Чехии автобусы прибывают на автовокзал “Флоренц”. Что касается пражского автовокзала, то до него можно добраться из любой точки города по желтой ветке метро (станция Florenc).

Отправляемся в Прагу на самолете

Стоимость авиаперелета зависит от сезона, на который намечено путешествие, и возраста пассажира. В среднем цена билета на самолет для взрослого пассажира в высокий сезон составляет 104 евро, в низкий (декабрь-февраль) – 55 евро. В стоимость перелета включается провоз 8 кг ручной клади и 15 кг дополнительного багажа.

  • Авиакомпания Czech Airlines предлагает четыре ежедневных рейса из московского Шереметьево, которые прибывают в первый терминал пражского аэропорта Рузине. Время полета составляет 2 часа 45 минут. Отправление и прибытие рейсов можно отслеживать по онлайн-табло в Шереметьево, которое доступно на следующей странице . Расписание авиарейсов размещено на официальном сайте перевозчика.

Бронирование авиабилетов на “Чешские авиалинии” осуществляется на сайте лоукостера . Для детей до 11 лет предусмотрены скидки в размере 60 % от стоимости билета, малыши до 3 лет могут лететь с родителями бесплатно при условии, что взрослые будут держать их на руках. Студенты и пассажиры старше 60 лет имеют право на 15 % скидку.

  • Авиакомпания “Победа” возит пассажиров до Карловых Вар – это бюджетный способ добраться в Чехию (прямые рейсы есть только у “Аэрофлота”, которые отправляются из Домодедово, но цены на билеты на них доходят до 120 евро). Однако по данному маршруту самолеты летают не каждый день, поэтому наличие рейсов следует проверять на сайте перевозчика . Стоимость самого дешевого авиабилета для пассажиров от 2 лет в среднем составляет 55 евро. С 15 сентября до 1 апреля рейсы отправляются из аэропорта Внуково в 13.40, а прибывают в Карловы Вары в 15.25. В высокий сезон становятся доступны также утренние рейсы: вылет из Москвы в 09.35, прибытие в Чехию в 11.15.

От Карловых Вар до Праги можно добраться либо поездом, либо автобусом. Если вы предпочитаете автобус, обратитесь на официальный сайт перевозчика . Ежедневно между двумя городами осуществляется большое количество рейсов с интервалом в один час. Стоимость билета на автобус составляет всего 6 евро, скидки не предусмотрены. С собой вы можете взять одну большую багажную единицу ручной клади.

Тем, кто любит путешествовать поездом, понравятся предложения от Чешской железной дороги – официальный сайт . Ежедневно от ж/д вокзала в Карловых Варах отправляются поезда в Прагу: в 04.56, 07.14, 07.30, 09.16, 11.16, 13.16, 15.16, 17.16 и 19.16. В пункт назначения они прибывают соответственно в 08.24, 10.24, 11.31, 12.24, 14.24, 16.24, 18.24, 20.24 и 22.34.

Стоимость билетов фиксированная и составляет 6 евро, провоз одной единицы ручной клади уже включен в стоимость билета. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно, во всех остальных случаях льготы не предусмотрены.

Добраться из Москвы до аэропорта и из Шереметьево в город можно аэроэкспрессом за 450 рублей в одну сторону. Также можно воспользоваться автобусом № 851 или маршруткой № 949, которые отправляются от станции метро «Речной вокзал». Чтобы попасть во Внуково на общественном транспорте, необходимо сесть в аэроэкспресс на станции метро «Киевская» или на автобус № 611 на станции метро “Юго-Западная” (55 рублей за поездку).

Чтобы добраться до аэропорта Рузине, можно воспользоваться шаттлом, который предлагает любой пражский отель (22 евро за поездку туда и обратно). Еще один способ – по зеленой ветке метро доехать до станции Nádraží Veleslavín и сесть в автобус № 119 или чартер, который отправляется от станции. Аэропорт – конечная остановка этих автобусных рейсов.

В Карловых Варах аэропорт расположен в 5 км от города. До него можно добраться автобусом № 8 от станции «Tržnice» в центре города.

Помните, что на всех этих направлениях действует удобный сервис KiwiTaxi , с которым вы не будете зависеть от общественного транспорта и сможете сэкономить на услугах такси в Чехии.

Как добраться в Прагу на автомобиле

Автомобильное путешествие – самый дорогостоящий способ добраться из Москвы в Прагу. Расстояние между двумя столицами составляет около 2000 километров, поэтому дорога займет примерно 1,5 суток, если вы будете ехать с остановками и ночевкой.

Средний легковой автомобиль потратит за такую поездку около 160 л топлива. Цены на бензин в России, Беларуси и европейских странах сильно отличаются (0,67 евро/л в России и Беларуси, 1,35 евро/л в Польше, 1,67 евро/л в Чехии), поэтому стоимость топлива по состоянию на 2019 год составит около 210 евро.

Вы можете отправиться в путь на своей машине или арендовать авто для путешествия. Однако нужно учесть следующее: для того, чтобы передвигаться на арендованном автомобиле, необходимо внести залог в размере 650-1000 евро в зависимости от модели авто и его пробега. Сумма залога блокируется на банковской карте и становится доступной после возврата автомобиля. Для бронирования автомобиля используйте сайт rentalcars.com . Стоимость недельного бронирования составляет примерно 200 евро, а франшиза, рекомендованная для страховки залога, обходится в 110 евро.

Следует иметь в виду, что в пределах Чехии после города Градец-Кралове вам придется передвигаться по участкам платных автострад. Оплатить проезд по ним можно, купив виньетку – разрешение на проезд.

Виньетку необходимо прикрепить под лобовое стекло, чтобы дорожный патруль мог сразу убедиться в ее наличии. Купить разрешение можно на любой автозаправочной станции. Его стоимость составляет 12,5 евро для легковых автомобилей, а срок действия – 10 дней.

Примерный маршрут на машине должен выглядеть следующим образом:

  • Из Москвы следуйте на Вязьму, затем через Смоленск и Оршу езжайте на Минск (M1).
  • После Минска вас встретят Лида и Гродно (E28), а затем пограничный пункт с Польшей.
  • Отметьте в своем маршруте такие польские города, как Белосток, Варшава, Лодзь и Вроцлав (S4, S14), а после пограничной проверки отправляйтесь на Прагу через Градец (D44).

Поездка в Чехию на автомобиле может стать захватывающим приключением, если вы продумаете ее максимально тщательно.

Выводы

Существуют различные способы добраться из Москвы в столицу Чехии Прагу. Вы можете воспользоваться авиационным транспортом или организовать незабываемое автопутешествие продолжительностью в несколько суток с заездом в другие города. Продумайте маршрут заранее, забронируйте билеты и отель, подготовьте необходимые документы для прохождения пограничного контроля – и тогда поездка отставит у вас лишь самые приятные впечатления.

На машине в Европу: Видео


Как добраться до Праги

Самый быстрый способ очутиться в Праге — сесть на самолет. Любители романтических путешествий могут полюбоваться европейскими пейзажами из окна поезда или машины. Однако по земле до Чехии добираться долго — больше суток. Зачастую этот способ передвижения оказывается дороже авиаперелета.

Самолетом

Аэропорт Праги обслуживает 11-12 млн пассажиров ежегодно. При этом Россия входит в пятерку самых популярных направлений авиаузла. Прямой перелет из двух столиц в чешскую длится около 3 часов. Из регионов самолеты летят в Прагу с пересадками.

Немного сэкономить поможет рейс с пересадкой. Самые низкие цены, как правило, предлагают «Аэрофлот» и «Эйр Балтик». Всего рейсы из Москвы в Прагу каждый день совершают около 30 авиакомпаний, в том числе «Победа», «Алиталия», «Финнэйр», «Эйр Франс», «Бритиш Эйрвейз‎», «Турецкие Авиалинии».

Организованные «групповые» туристы прибывают в аэропорт в Пардубице, откуда до Праги чуть более 100 км пути. Там же приземляются чартеры из России.

Из аэропорта в центр города

Доехать от аэропорта им. Вацлава Гавела до центра Праги не составит труда, ведь находится авиаузел в черте города. Нужно преодолеть всего 17 км и сделать это можно, воспользовавшись услугами такси, городским транспортом, автобусами Airport Express или шаттлами Сedaz.

Автобусы Airport Express курсируют каждые 30 минут, следуют они до железнодорожного вокзала, сойти можно также у Площади Республики. Взрослый билет стоит 60 CZK, детский — 30 CZK. В экспрессах не действуют проездные на общественный транспорт, купить поездку можно на сайте Чешских железных дорог. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Городские автобусы №№ 100 и 119 едут до станций метро Zlicin, Nadrazi Veleslavin, № 191 — до автовокзала Na Knizeci. В пражском общественном транспорте вы платите за время в пути, так что берите билет на 90 минут — этого хватит, чтобы добраться до центра. Стоимость проезда — от 16 CZK (дети и пенсионеры) до 32 CZK (взрослые). Дети до 6 лет едут бесплатно. По ночам от аэропорта до станции Na Beranku ходит автобус № 510.

Такси отвезет из аэропорта до центра Праги за 400-500 CZK, заказать трансфер можно заранее. Шаттлы Сedaz подойдут тем, что путешествует большой компанией. Стоимость поездки в таком микроавтобусе зависит от ее дальности, цена 1 км — 28 CZK.

Если вы планируете передвигаться по Праге на машине, арендовать ее можно прямо в аэропорту. Свои услуги предлагают чешская компания Czechocar, филиалы здесь есть у международных Avis, Budget, Sixt, Europcar.

На поезде

Альтернативой авиаперелету может стать путешествие в Прагу по железной дороге. Этот вариант подходит неисправимым романтикам, а также тем, кто боится летать или просто никуда не торопится. Но в целом он неудобен, как ни крути — поезда едут 26 часов из Москвы и 36 из Санкт-Петербурга. Об экономии тоже речи не идет. Если «охота» на дешевые авиабилеты часто оказывается удачной, то у Российских железных дорог цены почти всегда фиксированные — 250-300 EUR за место в купе (в обе стороны). Право на 50%-ную скидку есть у детей, на 30% дешевле проезд для пенсионеров и подростков. РЖД также предлагает «групповые», «свадебные» и «праздничные» тарифы, которые позволяют путешествовать со скидкой от 20 до 50 %.

Из России в Чехию поезда ходят несколько раз в неделю. В Москве они отъезжают с Белорусского вокзала, в Северной столице — с Витебского. Вагон Санкт-Петербург — Прага курсирует в составе поезда №057Б Санкт-Петербург — Гродно, на обратном пути его цепляют к маршрутам №052 и №022А.

По дороге в Чехию вы пересечете Белоруссию и Польшу, конечная остановка — пражский Главный железнодорожный вокзал. Если же в Польше вы не против задержаться, тогда выбирайте ежедневный поезд №9/10 «Полонез» (в Москве) или №057М (в Санкт-Петербурге), они следуют до Варшавы. А как нагуляетесь, садитесь на местный автобус или ж/д экспресс в Чехию. С учетом такой пересадки в общей сложности вы потратите на билеты до Праги 200-300 EUR, и это в один конец.

На автобусе

Стоимость билета на автобус радует куда больше — Ecolines отвезет туда и обратно за 100-110 EUR. В два раза дешевле едут дети, небольшие скидки есть для студентов и пенсионеров. Что может показаться удручающим, так это время в пути — 35-36 часов с учетом короткого отдыха в Риге.

Автобусы регулярно отправляются с площади Шарля де Голля в Москве и автовокзала № 2 в Санкт-Петербурге. Прибывает транспорт на автовокзал «Флоренц», что на одноименной станции метро.

На автомобиле

Путешествие в Европу на автомобиле — увлекательная авантюра, главное преимущество которой в том, что маршрут вы составляете сами. 2000 км можно преодолеть за два дня с учетом ночевки, а можно сделать паузу и побродить по впечатляющим дворцам Варшавы.

Едете вы почти по прямой — через Белоруссию, затем Польшу. Знающие туристы рекомендуют рассмотреть вариант поворота от Варшавы на менее загруженную платную магистраль в сторону города Познань.

Поездка в Прагу на машине вряд ли окажется выгоднее авиаперелета, ведь предстоит не раз заглянуть на автозаправку. Опытные путешественники советуют запасаться топливом в Белоруссии, где стоимость его значительно ниже — около 0,50 EUR против 0,95 EUR в Польше. Учитывайте также затраты на проживание в отеле. К тому же часть маршрута Варшава — Прага проходит по платной трассе.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

Едем в Прагу на поезде

Может некоторым хочется увидеть Париж и умереть! Мне же хочется увидеть Прагу и жить! Ведь она всем своим видом так и говорит нам, что надо жить! Жить, чтобы подышать её воздухом, пройтись по мостам.

А когда устанете от разглядывания местных достопримечательностей, то можно присесть в каком-нибудь тихом и уютном баре, чтобы опрокинуть кружечку-другую старинного чешского пива. Осталось только добраться туда.

Это фото поможет вам правильно настроиться на статью о железнодорожном путешествии в Прагу. Ведь вы едете ни куда-нибудь… и потерпеть небольшие неудобства есть ради чего…

На чем добраться до Праги?

На всякий случай — ещё не поздно передумать. На выбор есть три варианта:

  1. Автобусом — вариант заманчивый, но только для садомазахистов. Какой бы не был автобус суперсовременным, со всеми наворотами типа кондиционера и телевизора, у вас все равно затекут ноги, испортится настроения или обязательно укачает детей.
  2. Самолётом — самый быстрый способ добраться! Но страшно — а если вы в отпуске, то зачем платить больше! Лучше сэкономленные деньги потратите на отдых. И если собираетесь в поездку всей семьей, то у детей от перелета могут остаться не самые хорошие впечатления.
  3. Поездом — как ни крути, оптимальный вариант. Да, что говорить — вы его уже выбрали, поэтому и читаете наше подробное руководство!

Кратко о главном

Поезд Москва-Прага называется «Влтава». Он следует под номером 022А в Чехию, а под номером 021Е — обратно в Россию.

Продолжительность поездки — 27 часов.

За это время вы преодолеете 2111 км.

Отправление из Москвы — вечером в 20:00 с Белорусского вокзала один раз неделю (по понедельникам).

Прибытие в Прагу — тоже вечером в 21:36 по местному времени (22:36 по московскому) на Главный вокзал.

Стоимость билета на начало 2019 года ≈ 16,5 тысяч рублей.

Уточнить цену и расписание удобнее всего на сайте tutu.ru или через форму ниже — купить билеты можно не выходя из дома, оплатив картой, на этом же сайте. Для посадки на поезд достаточно только паспорта (хотя для спокойствия вы можете сохранить билет в электронном виде на смартфон или же распечатать его).

Попробуйте поискать билеты — не забудьте, что выбранная дата должна быть понедельником.

Обратно поезд идёт во вторник — обратные билеты вы также можете оформить онлайн.

Маршрут поезда Москва-Прага. Чем заняться в пути?

Вы в отпуске, некуда спешить. Да и сама романтика, которую так и навеивает неторопливый стук колес. Чем заняться в поезде? Дорожные знакомства, неспешно проплываемые за окном леса и поля, чай в стеклянном стакане. Как это можно еще раз не пережить?

Вагоны поезда Москва-Прага №21 выглядят именно так. Это вам для ориентира, чтобы не перепутать, когда приедете на вокзал. Сфотографировано днём, чтобы лучше было видно. Но отправляться вы будете ранним утром.

Будете проезжать через Вязьму, Смоленск, Минск. Кстати, рекомендую на минском вокзале купить у бабушек картошечки. Как всегда, в пути всегда не хватает горяченького. Затем поезд следует через Брест, польский Тересполь, и добирается до Варшавы. А там до Праги и рукой подать.

Самые большие остановки поезд делает в Вязьме (23 мин), Минске (29 мин). Самая долгая стоянка будет в Бресте. Ее продолжительность 2 ч 35 мин. Но бывает, что и меньше, если приехали немного позже графика.

Еще одна большая остановка будет в Варшаве (1 ч 20 мин). Время прибытии на конечную станцию Praha Hlavní Nádraží в 6:44 утра. Вот такой маршрут.

Отправляться обратно вы будете тоже вечером в 17:16 по чешскому времени.

Стоимость билетов на поезд в Прагу

Актуальный вопрос — он интересует буквально всех: сколько стоят билеты на поезд в Прагу?

Стоимость билетов на самолёт туда и обратно — сопоставима, если рассматривать прямой рейс Аэрофлота или Чешских Авиалиний. Правда, понервничать придётся чуть больше — сами понимаете. Можно сэкономить 5-6 тысяч, полетев с пересадкой или отыскав чартер.

Пара слов про вагоны

В состав поезда Москва-Прага входят в основном вагоны, следующие до Бреста. Остальные, которые предназначены для международных перевозок (СВ), идут в середине локомотива. Эти вагоны имеют посадку пониже к земле.

Проходы в них тесные, едва двум взрослым людям удается разминуться. Если приобрести билеты на первый класс, то за свои деньги вы получите купе на двух пассажиров с полками для сна в одной стороне, а с другой место для вещей, вешалка, лестница и маленький столик. Это не простой столик. Под его крышкой затаился умывальник. Непривычно! Первый раз, когда едешь, даже смешно немного. Рядом со столиком спряталось откидное сидячее место. Над ним обосновался шкаф-бар, который всегда пустует.

Верхнее спальное место в купе первого класса расположено таким образом, что на нижней можно сидя чувствовать себя вполне комфортно даже высокому человеку. В купе второго класса все то же самое, но только уже три спальных места. Места для двоих вполне хватает, но втроем уже тесно. Так что удобств поубавится.

Еще одним неожиданным сюрпризом, на который стоит обратить внимание, перемещаясь по проходу, это двери купе, открывающиеся нараспашку. Так что берегите лбы!

Что радует, так это отдельная розетка на 220 В. Значит можно спокойно в течение всей поездки копаться в интернете через мобильник и смотреть фильмы. Но не забывайте о границе с Белоруссией, пересекая которую, тарифы на мобильный инет и разговоры увеличиваются.

Посмотрите как изнутри выглядят вагоны «Влтавы» изнутри:

И про питание — что едят в поездах?

Во время поездки на поезде, особенно если вы едете с детьми, одним из главных вопросов будет возможность нормально питаться. К сожалению, в Поезде Прага-Москва ресторан-вагон работает только до Бреста, а потом закрывается почему-то. Но остается возможность приобретения печенюшек и конфеточек у проводника.

Кроме того утром, где-то между Оршей и Барановичами, сердобольный официант ходит по вагонам и принимает заказы на завтрак и затем осуществлял доставку заказа прямо в купе.

Цены, понятное дело, на блюда из вагона-ресторана заоблачные. Так что, если собираетесь экономить, запасайтесь продуктами впрок. А вы думали, что едят в поездах дальнего следования? Копчёную колбаску и варёную картошечку из дома. Консервы прихватите на всякий случай.

Еще одним решением продовольственного вопроса может стать приобретения питания во время продолжительных остановок поезда. Например, в Минске за 29 минут можно при желании не только быстро приобрести провизии на завтрак для всей семьи, но и успеть прицениться.

А вездесущие бабульки вместе с кошелками, набитых всякими вкусными свежими блюдами, точно нагонят на вас аппетит.

Пересекая границу чешской заграницы

Те, кто частенько пересекает кордоны нашей родины, как правило, не парят лишний раз себе мозги заполнением таможенных деклараций. Поэтому если не успели разузнать что да как перед поездкой, то хотя бы проконсультируйтесь о тонкостях этой процедуры у обслуживающего персонала или у новых знакомых, с которыми вы подружитесь во время поездки. Среди них обязательно найдутся люди, сведущие в этом важном вопросе.

Мои знакомые, например, благополучно спали в тот момент, пока поезд пересекал границу Белоруссии. На границе с Чехией все намного серьезнее. Придется проснуться и набраться терпения. Но всё будет хорошо. Обещаем!

Путешествующие в Чехию в 1972 году по железной дороге получали на память значок, как на этом фото, для поднятия боевого интернационального духа и чувства патриотизма.

Отзывы туристов-путешественников о поездке

Лена и Вадим, Пенза:

Главный вокзал Праги — Praha Hlavní Nádraží.

Напоследок хочется сказать, что для многих время, проведенное в поезде, всегда было чем-то вроде транса. Под стук вагонных колёс мысли всегда текут медленно и неторопливо. А предвкушения встречи с красотами Праги заставляют биться сердце чаще.

Счастливого вам пути, друзья!

Где разместиться

Если вы самостоятельно организуете своё путешествие — а по всей видимости это так — вы всегда сможете найти выгодную цену на проживание. Отели время от времени выставляют сниженные цены на свои номера, причём снижение иногда достигает 40%. Сервис Hotellook позволяет искать варианты жилья, которое на данный момент можно забронировать по акционной цене.

Например, вот несколько недорогих вариантов проживания недалеко от центра Праги — чем раньше бронируете, тем дешевле будет цена:

Мы подобрали для вас интересные экскурсии

Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления нашего сайта и вы будете получать их по электронной почте.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая на кнопочкам слева.

Как дешево добраться до Праги — секреты экономии

Как можно недорого добраться до Праги из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России? Лететь прямым рейсом, с пересадкой или на лоукостерах? Мы изучили все способы и сами слетали в Прагу. Выводы и советы — в нашем обзоре.

Столица Чехии — одно из самых популярных у россиян направлений для заграничных поездок. Большой спрос рождает и хорошее предложение: многие авиакомпании осуществляют рейсы по этому маршруту из самых разных городов России, поэтому недорого долететь до Праги довольно просто — высокая конкуренция держит цены на весьма низком уровне. В этом обзоре я расскажу, как можно добраться до Праги дешевле всего — вариантов много, вы сможете выбрать самый удобный для вас.

  • Поиск дешевых билетов: Авиасейлс и Skyscanner.
  • Секреты поиска недорогих авиабилетов>>
  • Интересные экскурсии по Праге: Sputnik и Tripster.

Содержание:

Прямые рейсы в Прагу

Добраться до Праги прямыми рейсами можно из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Новосибирска. Недорогие авиабилеты на рейсы без пересадок можно найти у авиакомпаний Czech Airlines, “Аэрофлот”, Smart Wings, S7, Ural Airlines и других — билеты туда-обратно обычно стоят от 14000 рублей.

Примеры недорогих билетов на прямые рейсы в Прагу из Москвы и Казани, которые можно найти на Skyscanner:

Поиск дешевых авиабилетов

Дешевле ли лететь в Чехию с пересадками?

Из Москвы и Санкт-Петербурга дешевле добираться до Праги с пересадками. Из других городов России — не всегда, часто Czech Airlines предлагают прямые рейсы в Прагу по хорошей цене.

Например, очень дешево долететь до Праги из Москвы и СПб можно на рейсах Air Serbia со стыковками в Белграде или на рейсах Aegean со стыковками в Афинах. В период распродаж недорогие билеты в Прагу можно найти у airBaltic со стыковками в Риге — например, из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска. При желании можно купить билеты с длительной стыковкой и выйти на прогулку в город. Однако время вылета и прилета на бюджетных рейсах часто неудобное.

При покупке дешевых билетов в Прагу будьте внимательны — проверьте, включен ли бесплатный провоз багажа.

Посмотреть цены на авиабилеты в Прагу из всех городов России можно на этой странице.

Пример очень дешевых билетов в Прагу из Москвы, найденных на Авиасейлс:

Полезная информация об аэропорте Праги:

Также в аэропорту Праги можно арендовать автомобиль — найдите лучшую цену среди всех компаний по прокату на сервисе Skyscanner Car Hire.

Горящие туры в Прагу

Дешево добраться до Праги из Москвы и других городов можно по горящему туру. Порой они стоят даже дешевле авиабилетов. Не верите? Смотрите пример: неделя в Праге за 10 тысяч руб./чел. Узнавайте о дешевых турах в рубрике новостей на нашем сайте.

В цене тура: прямой перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор.

Горящие туры по лучшим ценам ищите в интернет-магазинах путевок Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и находят лучший вариант. Надежно, быстро и выгодно — проверено. Хотите сэкономить? Читайте наши 7 правил покупки туров онлайн.

Летим в Прагу дешево в рамках евротура

Путешествовать по Европе очень дешево — за 10-30 евро вы легко долетите из одной страны в другую. Многие лоукостеры летают и в Чехию, поэтому дешево добраться до Праги можно из разных городов Европы. Как вам билеты за 700 рублей (в одну сторону) из Венеции в Прагу? Или из Парижа за 1700 руб.? А из Кёльна за 2400 рублей? Предложений по таким ценам много.

Вывод: выгоднее посетить за одну поездку сразу несколько городов Европы, чем летать в каждый город по отдельности.

Наш опыт: в рамках евротура в ноябре 2017 мы слетали в Прагу из Брюсселя всего за 15 евро.

Из каких городов есть дешевые рейсы в Прагу? Смотрите список на этой странице >>

Дешево или дорого отдыхать в Чехии? Читайте наш обзор цен в Праге на еду, отели, транспорт и развлечения — в нем мы подсчитываем, сколько стоит поездка в Прагу на двоих человек.

Летим в Прагу на лоукостере

Из Москвы

Некоторые лоукостеры летают из России в Европу. WizzAir — из Москвы в Будапешт. “Победа” — из Москвы в Братиславу, Милан, Кёльн. У других авиакомпаний тоже бывают акции и дешевые билеты в Европу.

Есть два варианта добраться:

  1. Попробуйте найти недорогие авиабилеты из вашего города в Будапешт, Братиславу, Вену, Варшаву, Вроцлав, Мюнхен, Дрезден, Берлин. Прилетаем туда, а до Праги добираемся на автобусе за 10-15 евро. Обратно — тем же способом.
  2. Найти дешевые билеты в город, из которого в Прагу за копейки летают лоукостеры (см. выше). Например, летим “Победой” из Москвы в Кёльн или Милан, а из них — в Прагу за 20-30 евро.

Не забывайте, что правила бюджетных авиакомпаний предусматривают бесплатный провоз только ручной клади, а за багаж, если он есть, нужно доплачивать. Так что летайте налегке — это дешево и удобно! Мы и сами так делаем.

Наш опыт. На нужные нам даты лететь из Праги в Москву было дорого. Зато были дешевые авиабилеты из Братиславы — их мы и купили (1900 руб.). Из Праги доехали до Вены на автобусе (12 евро, 4 часа), посмотрели столицу Австрии, доехали до Братиславы (5 евро, 1,5 часа), переночевали, прогулялись по городу, улетели в Москву. Расходы — 3100 рублей. Сэкономили и посетили еще две европейские столицы!

Из СПб

Недорого долететь до Праги можно из аэропортов Хельсинки (Norwegian) и Риги (airBaltic). Этот вариант подходит тем, кто живет в Петербурге, Калининграде, Ленобласти. Билеты на прямые рейсы лоукостеров стоят от 50 евро в одну сторону. При нынешнем высоком курсе евро этот способ добраться до Праги будет выгоден, только если получится купить билеты по акции с хорошей скидкой. В остальных случаях за те же деньги можно улететь прямо из Питера.

Недорого добраться до этих городов можно на автобусах и поездах. Более подробно про эту схему бюджетных путешествий вы можете прочесть вот в этой статье.

Искать билеты на рейсы европейских лоукостеров удобно на Skyscanner.

Выводы: как лететь в Прагу дешевле всего?

  1. Москвичам и жителям ближайших городов проще всего ждать акций и скидок и лететь в Чехию из столичных аэропортов. Если дешевых билетов нет, но есть желание посмотреть и другие европейские города, то можно полететь в другой город Европы, из которого можно недорого долететь или доехать до Праги.
  2. Жителям Петербурга и Северо-Запада России сперва стоит проверить, есть ли дешевые билеты из Пулково. Если их нет, то желающие сэкономить могут доехать до Хельсинки, Риги или Москвы и лететь в Чехию оттуда.
  3. Жителям других городов России сначала стоит проверить, можно ли недорого долететь до Праги из своих или ближайших городов. Если вариантов нет, то есть смысл поискать дешевые билеты из столичных аэропортов, а до Москвы добраться на поезде, автобусе или самолете. Альтернативный вариант — проверить, есть из вашего города недорогие билеты в другие города Европы, из которых потом можно будет легко, быстро и дешево добраться до Праги.

Читайте также статьи о том, как поехать в Чехию самостоятельно и как встретить Новый год в Праге. Будучи в чешской столице, вы наверняка захотите посетить ее главные достопримечательности и музеи — читайте нашу заметку о том, как сделать это бесплатно.

Как найти жилье в Праге?

Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. На сервисе можно найти множество отличных отелей в самом центре Праги по хорошей цене: например, номера в дизайнерском четырехзвездочном отеле Elite Hotel Prague стоят всего от 38 евро, а сутки проживания в апартаментах Pushkin — от 49 евро. Читайте нашу подборку самых лучших, но при этом недорогих отелей в центре Праги.

Иногда дешевле и комфортнее снять посуточно квартиру в Праге — по ссылке список лучших, на наш взгляд, апартаментов. Мы в Праге останавливались и в отелях, и в квартирах. Интересное жилье ищите на популярном сервисе Airbnb.

Читайте также:  Как получить вид на жительство в Андорре в 2020 году: эмиграция и переезд на ПМЖ
Добавить комментарий